Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 03:35

Медицинская страничка

В детском саду медицинское обслуживание осуществляется  медицинской сестрой Краснощёковой Ириной Владимировной.

Оздоровительная работа в проводится на комплексной основе с учётом Федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья воспитанников (Приказ Минобрнауки РФ №2106 от 28 декабря 2010г.)

В ДОУ созданы следующие условия для реализации оздоровительной деятельности:

медицинский блок: изолятор,  кабинет для осмотров и консультаций;
Музыкально-физкультурный зал,
физкультурные уголки в группах,
спортивное оборудование на  прогулочных площадках

Совершенствование системы физкультурно-оздоровительной деятельности осуществляется по двум основным направлениям:

1.      закаливание;

2.     расширение двигательного режима для удовлетворения биологической потребности ребёнка в движении.

В ДОУ создана модель оздоровления детей, в которую входят:

•  оптимизация двигательного режима (физкультурные занятия, «Дни здоровья», «Малые олимпиады», праздники, развлечения,  прогулки, утренняя и корригирующая гимнастика, физкультминутки, дыхательная и пальчиковая гимнастики, психогимнастика, создание положительного эмоционального настроя, динамические паузы, бодрящая гимнастика, физминутки, минутки покоя и т.д.)

• витаминизация

• рациональное питание (регулярность, полноценность, разнообразие путем соблюдения режима питания, норм потребления продуктов, гигиена питания и индивидуального подхода к детям во время приема пищи)

• здоровьесберегающее сопровождение обучения (использование здоровьесберегающих технологий на занятиях)

• формирование представлений и навыков здорового образа жизни (реализуется через все виды деятельности детей в детском саду посредством включения в повседневную работу компонентов парциальных программ, направленных на формирование привычки к ЗОЖ, профилактику вредных привычек, создание привлекательного образа здорового человека, проведение конкурсов детских рисунков по данной тематике, работа среди воспитанников о полезной пище, о правилах приема пищи)

• гигиенические и закаливающие процедуры

• оценка физического развития детей (проводится 2 раза в год (осень, весна) по данным антропометрических показателей (длина и масса тела) и для детей дошкольного возраста дополняют результатами тестирования физической подготовленности профилактические медицинские осмотры детей врачами — специалистами проводятся ежегодно.

Эторебиоз

Свиной ГРИПП - симптомы

Отличие ГРИППА от других вирусных инфекций

КОРОНАВИРУС

ДЕТИ ТОЖЕ БОЛЕЮТ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

В рамках реализации областного профилактического проекта "Дети тоже болеют диабетом" проводится широкая информационная кампания, направленная на повышение уровня знаний родителей и педагогов о ранних признаках сахарного диабета у детей.

Уважаемые педагоги и родители Ирбита и Ирбитского района обратите внимание на своего ребенка и при малейших признаках обратитесь к врачу.

Кто из детей наиболее подвержен риску заболеть сахарным диабетом?

1. У кого есть родственники, имеющие этот диагноз.
  2. У кого уже обнаружены другие нарушения обмена веществ.
  3. Кто при рождении имел большую массу тела (свыше 4,5 кг).
  4. У кого наблюдается снижение иммунитета.

Какие события в жизни ребенка чаще всего провоцируют начало заболевания?

1. Вирусное инфекционное заболевание.
  2. Сильное нервное потрясение.

По каким ранним признакам можно предположить начало развития диабета?

1. У ребенка повышается потребность в сладком.
  2. Он трудно переносит большие перерывы между приемами пищи, испытывает мучительное чувство голода.
  3. Через полтора — два часа после еды ощущает сильную слабость.

А если диабет уже набрал силу, что вам укажет на это?

1. Сильная жажда, обильное мочеотделение.
  2. Резкое изменение аппетита.
  3. Стремительная потеря веса.
  4. Сонливость, раздражительность, повышенная утомленность.

Что должны делать родители в стремлении уберечь ребенка от сахарного диабета?

1. Прежде всего реально оценить, насколько велик у него диабетический риск.
  2. Побеседовать по этому поводу с детским эндокринологом, почитать популярную медицинскую литературу.
  3. Закаливание, регулярное занятие физкультурой, доброжелательный психологический микроклимат в семье — эти и другие профилактические меры помогут вашему ребенку противостоять провоцирующим факторам — стрессам и инфекциям.
  4. Щадите его поджелудочную железу!
  5. Выбирайте свежие ягоды, соки, фрукты вместо конфет и пирожных.
  6. О том, что ваш ребенок подвержен повышенному диабетическому риску, должны знать его воспитатель в детском саду, школьный учитель, участковый педиатр.
  7. И самое главное — вы не должны допустить, чтобы болезнь была обнаружена на поздней стадии.
  8. При первых симптомах ее развития обращайтесь к детскому эндокринологу.
  9. Если случилось так, что ребенок уже находится в крайне тяжелом состоянии, и врач «скорой» решил везти его в больницу, обязательно предупредите о возможном диагнозе. Тогда ребенка доставят по назначению — в эндокринологическое отделение, а не в хирургию, не в инфекционную больницу и т.п.

Родителям о прививках

Знает каждая семья-должен быть режим у дня

Ребёнок за столом

О правильной осанке

Система физкультурно-оздоровительных мероприятий

Список запрещённых продуктов в ДОУ

Список рекомендуемых продуктов в ДОУ

Вакцинация против гриппа

У ребёнка педекулёз? Что делать ?